как облегчить боль при цистите

Как снять боль при цистите

Цистит равно боль. Болевой порог у всех людей разный, но дискомфортные ощущения при воспалении мочевого пузыря обычно оцениваются как очень интенсивные. Поэтому, когда возникает острый приступ или рецидив хронического цистита, встает вопрос, как помочь уменьшать боль. Одних обезболивающих при цистите будет недостаточно, но без них время, пока подействуют антибиотики, может быть невыносимым. Вот почему к лечению этой болезни необходимо подходить комплексно [1].

Какие бывают боли при цистите

Острые воспалительные процессы в мочевом пузыре не могут остаться незамеченными. Это связано со строением и функцией этого органа. Он полый, и в нем постоянно скапливается насыщенная активными веществами – мочевиной, аммиаком, креатинином – моча. В норме эпителий мочевого пузыря защищен от нее специальной слизью. Но при воспалении ее секреция уменьшается. Моча начинает раздражать и разрушать клетки эпителия. Это болезненный процесс, который сопровождается отеком, спазмом и невозможностью нормально сходить в туалет [2].

Отек основания мочевого пузыря тоже усугубляет неприятные ощущения. Моча не может вытекать естественным образом, скапливается и давит на раздраженные и поврежденные участки. Обычно женщина чувствует постоянную боль в области паха, которая усиливается во время мочеиспускания. Боль может также возникать приступообразно, резями. Если лечение проводится правильно, воспалительные процессы можно быстро купировать за несколько дней. А неприятные симптомы можно устранять или уменьшать путем приема обезболивающих средств и спазмолитиков.

Что делать при боли во время цистита

С болью при цистите женщинам затруднительно работать, учиться, вести активную социальную жизнь. Если болезнь обострилась, лучше на несколько дней отложить все дела и создать максимально комфортные для организма условия выздоровления. Рекомендован постельный или полупостельный режим, отсутствие стрессов и срочных дел. С посещением бассейнов, саун, бань и спортивных залов тоже придется повременить [3].

Обезболивать и снимать спазмы в мочевом пузыре помогает теплая грелка на область паха. Она способна убрать или уменьшить боли при цистите, но также может спровоцировать усиленный рост патогенной микрофлоры, поэтому использовать ее надо с осторожностью.

Не стоит находиться длительное время в сидячем или статичном положении. Застойные явления в органах малого таза могут усилить отек и болевые ощущения. По этой же причине женщине следует временно отказаться от ношения обуви на высоком каблуке, нельзя поднимать тяжести [4]. После купирования острой боли рекомендованы прогулки в медленном темпе для естественной стимуляции лимфо- и кровотока. На время лечения следует воздержаться от половых контактов [4].

Во время обострения цистита самое время отказаться от алкоголя и курения. И то, и другое негативно сказывается на сосудах, вызывая их спазм. Это может усилить боль и усугубить течение болезни. Алкоголь при расщеплении преобразуется в вещества, которые дополнительно повреждают эпителий мочевого пузыря. И курение, и алкоголь снижают естественный иммунитет, который необходим организму для борьбы с патогенной микрофлорой, вызвавшей цистит. В острый период заболевания следует придерживаться диеты. Из питания исключаются острое, солёное, консервы и маринады. Они обладают раздражающим действием на слизистую и могут усугубить боль при цистите [5].

Необходимо пить много теплой жидкости. Это может быть чистая питьевая вода или богатый витамином С отвар шиповника, а также морсы из клюквы и брусники, содержащие мощные противобактериальные компоненты. Лучше воздержаться от крепкого чая и кофе до полного выздоровления [6].

Отвары трав дополняют медикаментозное лечение цистита

Лекарства

Чаще всего цистит возникает из-за патологического роста одного из следующих видов бактерий: хламидий, кишечной палочки, стафилококков, трихомонад, микоплазм. Но воспаление мочевого пузыря могут вызывать и другие возбудители – грибы, вирусы [1]. Поэтому для качественного лечения важно установить патогенного агента. Достоверно эту информацию можно получить из анализов крови, мочи и бактериологического посева. Этого достаточно, чтобы назначить адекватное лечение. Но, чтобы оно было еще эффективнее, лучше сразу провести анализ на чувствительность микрофлоры к различным группам антибиотиков.

При сильном болевом симптоме врачи обязательно назначают прием спазмолитиков и обезболивающих. Таблетки подбирают таким образом, чтобы они не несли дополнительной раздражающей нагрузки на поврежденный воспалением мочевой пузырь.

В качестве важного дополнительного компонента применяется фитотерапия [7]. Лекарства на растительной основе способны оказывать на мочевой пузырь комплексное воздействие: облегчать боль, снимать спазм, стимулировать отток мочи и уменьшать выпадение кристаллического осадка.

Например, можно использовать препарат Фитолизин Паста*. В состав пасты для приготовления суспензии для приема внутрь Фитолизин входит сгущенный экстракт смеси из 9 видов растительного сырья, а также 4 эфирных масла и другие компоненты. Его можно применять при первых симптомах цистита: он облегчает неприятные симптомы в комплексном лечении.

Народные средства

Из свежего, высушенного и измельченного сырья обычно готовят настои и отвары.

Отвары обычно делают из корневищ, корней и коры, они служат отличной дополнительной терапией [8]. Во многих «урологических» травах содержатся природные бактерицидные компоненты, диуретики, спазмолитики.

Травы для лечения цистита могут применяться как по отдельности, так и в виде сборов. Из лекарственных растений могут использоваться [9]:

  • золотарник, или сердечник. Применяется в виде настоя при хронических болезнях почек и мочевых путей. Золотарник обладает мочегонным и антисептическим действием;
  • толокнянка, или медвежьи ушки. Применяют в виде отваров. Толокнянка помогает очистить мочевой пузырь от бактерий, проявляет диуретические свойства. Вместе с отваром принимают щелочное питье (минеральную воду), так как толокнянка лучше действует в щелочной среде;
  • хвощ полевой. Снимает воспаление, обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. Отвары и настои хвоща содержат соединения кремния, поэтому считается, что они обладают сосудоукрепляющим и ранозаживляющим действием;
  • горец птичий, или спорыш. В народной медицине используется как мочегонное, кровоостанавливающее и вяжущее средство. Как полагают, способен снимать спазм мочевых путей;
  • петрушка огородная. Считается, что трава способна влиять непосредственно на почечные канальцы, благодаря чему достигается мочегонный эффект. Также проявляет спазмолитические свойства;
  • любисток лекарственный. С лечебной целью используются в основном корни растения, которые обладают мочегонным и антибактериальным действием, снимают воспаление с мочевых путей;
  • сосна лесная. Эфирное масло сосны в народной медицине любят за выраженное бактерицидное, противовоспалительное и мочегонное действие.

Отвары и настои должны готовиться строго по инструкции, приниматься в рекомендованных дозировках и только после согласования с лечащим врачом. Обычно требуется достаточно продолжительное время, пока будет достигнут заметный эффект от лечения отварами трав.

Лечение цистита можно дополнить спринцеванием, сидячими ваннами, но и это должно быть одобрено врачом. Облегчать боль могут сидячие ванночки, когда промежность на 15-20 минут погружают в тазик с горячей водой или отваром лекарственных трав. Промежность при этом должна быть чистой [5]. При хроническом цистите важно проводить регулярные профилактические процедуры, физиотерапию, соблюдать специальную диету [10].

Когда нужно обращаться к врачу?

Обычно цистит начинается остро после провоцирующего события: переохлаждения, стресса, избыточной физической нагрузки. Общее состояние нарушается редко, чаще болезнь начинается с симптомов нарушения мочеиспускания [5]:

  • боли и дискомфорт внизу живота;
  • учащённое, болезненное мочеиспускание малыми порциями;
  • неотложные или ложные позывы;
  • жжение и рези во время мочеиспускания;
  • муть, примеси в моче, сильный резкий запах;
  • выделение капель крови в конце мочеиспускания;
  • незначительное повышение температуры тела.

С подобными симптомами женщине нужно в срочном порядке обратиться к участковому терапевту или врачу общей практики в поликлинику по месту жительства. Диагностика начинается с опроса. Кроме жалоб, необходимо сообщить специалисту об обстоятельствах возникновения болезни (например, о провоцирующих факторах), о том, в каком порядке появлялись и менялись симптомы, а также о наличии нарушений мочеиспускания в течение последнего месяца до обращения. Если это не первый эпизод цистита, врача нужно информировать, когда было последнее обострение, чем было пролечено и с каким результатом [5].

Что будет, если не лечить цистит

Без лечения симптомы цистита могут самостоятельно стихнуть, но от инфекции так просто не избавиться. Из мочевого пузыря патогенные микробы могут попадать вверх и вызывать пиелонефрит — воспаление чашечно-лоханочной системы почек. Пиелонефрит может развиться уже спустя всего несколько дней после начала цистита. Такое состояние называется цистопиелонефрит, оно встречается у женщин. При этом на симптомы цистита «накладываются» признаки пиелонефрита [4].

Воспаление в мочевом пузыре чаще всего поверхностное. Однако цистит может протекать и в тяжёлых формах, которые чреваты развитием грозных осложнений. К тяжёлым формам цистита относятся [4]:

  • геморрагический;
  • флегмонозный;
  • гангренозный.

При геморрагической форме нарушается кровообращение в стенке мочевого пузыря, сосуды расширяются, становятся пористыми. При геморрагическом цистите слизистая оболочка кровоточит, в моче появляется видимая кровь, возможно развитие кровотечения.

При флегмонозной форме воспаление затрагивает не только слизистую, но и подлежащие, глубокие слои стенки органа. С воспалённого мочевого пузыря инфекция может перейти дальше, на окружающую орган клетчатку. Развивается гнойный процесс — парацистит, который может перерасти в перитонит, обширное воспаление в брюшной полости. Это опасное для жизни состояние нуждается в неотложной хирургической санации.

При гангренозной форме поражается вся толща стенки мочевого пузыря. При прогрессировании инфекционного процесса в стенке органа появляется зона омертвения тканей — некроз. В этом случае требуется экстренное хирургическое иссечение повреждённых тканей, так как в зоне некроза может образоваться участок прободения, и моча «выльется» в брюшную полость [4].

Признаки почечной инфекции или цистита в тяжёлой форме можно заподозрить при наличии симптомов интоксикации и утяжелении местных симптомов (со стороны почек и мочевого пузыря), к которым относятся [4,5]:

  • лихорадка, озноб, повышение температуры тела до 38 °С и выше;
  • тяжёлое общее состояние: слабость, разбитость, интоксикация, тошнота, рвота;
  • боли в боку или пояснице;
  • видимая кровь, гной в моче;
  • изнурительные, болезненные мочеиспускания, длящиеся по несколько часов.

Если есть любой из перечисленных симптомов, следует немедленно вызывать бригаду скорой помощи. Пациент, как правило, нуждается в госпитализации.

Длительно текущий хронический цистит может приводить к необратимым изменениям в мочевом пузыре. В результате хронического воспаления мышечная ткань в его стенке замещается соединительной, рубцовой. Орган теряет способность к сокращению, уменьшается в размерах, «сморщивается», что может приводить к инвалидности [11].

Поэтому при первых симптомах цистита не нужно заниматься самолечением или пускать болезнь на самотёк. Нужно обратиться за помощью к специалисту. При своевременном и правильном лечении прогноз при цистите благоприятный.

*Здесь и далее по тексту – полное название препарата: Фитолизин паста для приготовления суспензии для приема внутрь

Этот сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Использование файлов cookies позволит АО «Акрихин» в будущем улучшить функционал данного веб-сайта. Нажимая кнопку «Я ПРИНИМАЮ», Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Отозвать свое согласие на использование файлов cookies, а также получить более подробную информацию Вы можете посетив страницы Политика Cookies и Пользовательское соглашение АО «Акрихин».